пятница, 14 марта 2014 г.

Пасха как духовная страховка

Я часто на парах студентов спрашиваю. Вот есть материальное, государственное социальное и частное коммерческое страхование. А есть еще альтернативное духовное страхование, которое выражается во времени, которое мы здесь пребываем, в плодотворности нашего творчества, в возможности постичь, понять себя, и попытаться усовершенствовать нашу греховную природу. В этом контексте, для православных христиан есть некий свод правил и заповедей, которые отличаются от католичества и протестанства, но очень близки нам по духу из-за нашей славянской духовной конституции. 

 Последняя же предполагает весной исполнения поста, молитвы и достойную встречу Пасхи, которая является нашей духовной страховкой со сроком действия около года до Пасхи весны следующего года.
Достойная встреча Пасхи, предполагает проверку антивирусной (в роли вирусов выступают наши грехи) системы на соответствию эталону, которым выстпает Иисус Христос. Лукавый же, со своей стороны, вооруженный массой программистов, своих прислужников, пищущих эти вирусы, пытается нас искусить, через захват нашего рационального ума, и через него нашим сердцем, страстями, похотями непотребными желаниями.

 И так у кого встреча праздника Пасхи прошла добросовестно, тот имеет валидную (оплаченную своими жертвами, действительную) духовную страховку, а кто так, шаляй валяй, тот живет в мире случайностей и полагается на авось, авось пронесет. И иногда проносит, а иногда нет, каждый принимает решение самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий